Проблема с педстажем после реорганизации школы - возможность восстановления 1,5 лет обучительного стажа через суд

• г. Курск

Я учитель, мой стаж работы сейчас 4 года. Дело в том что в марте 2015 года школа в которой я работал была реорганизована в новое юрюлицо под название школа №53-Учебный центр. Дело в том, что работали все учителя как обычно, самая обычная школа, но у многих перед выходом на пенсию возникла проблема - понятия учебный центр не существует в каком то там списке, значит педстаж прервался. Сейчас школе вернули обычное название но эти 1,5 года фактически у меня в том числе вылетили именно из педстажа. Скажди могу ли я в суде уже сейчас вернуть эти 1,5 года педстажа, и в какой суд подавать иск.

Ответы на вопрос (2):

Антон, вы на правильном пути, вам надо сейчас обращаться в суд по месту нахождения вашей школы, ответчиком будет администрация которая проводила эту реорганизацию.

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Постановлением Правительства РФ №781 определен список профессий, должностей и учреждений, которые согласно с имеющейся спецификацией имеют право на досрочную трудовую пенсию. В данном списке содержится исчерпывающий перечень профессий и должностей. Сделано это специально для точного соответствия классификатора и занимаемой должности лица.

Если работа осуществлялась в учреждении, которого нет в списке, то весь стаж работы в нем не является поводом для начисления льготной пенсии.

Однако, из указанного Вами следует многочисленные переименования школы происходили без изменения предмета, задач и целей деятельности учреждения и реализовывало программы для обучения детей, следовательно указанный период подлежит включению в специальный стаж.

Таким образом вы имеете полное право обжаловать решение в судебном порядке по месту нахождения вашей школы, а ответчиком будет администрация которая проводила эту реорганизацию.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26