Вопросы по оплате услуг содержания гаражного бокса в гаражном имущественном комплексе

• г. Москва

Я являюсь владельцем гаража в гаражном имущественном комплексе (автостоянка). Кто должен решать какую сумму оплачивает владелец гаражей по ежемесячной стоимости услуг содержания гаражного бокса и как часто её могут поднимать и насколько? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если в гаражном комплекте создано товарищество собственников недвижимости, то по решению общего собрания может быть установлен размер взноса на содержание бокса. По решению общего собрания поднимать можно сколь угодно.

К сожалению вопрос острый и неоднозначный. Есть судебные прецеденты, лично у меня идет такой процесс в Перовском суде. Решает все, как ни странно, председатель вашего кооператива. Но вы можете его отстранить, хотя это сложно.

В гаражном комплексе не создавалось товарищество собственников.

Ясно из вопроса, что не создавалось, поскольку у вас кооператив. Председатели кооперативов часто злоупотребляют правом. Потребуйте от него полную выкладку того, на что он тратит деньги.

Получается, что Председатель стоянки может взять на работу 20 сторожей, поставить им любую зарплату, включить любую сумму в статьи расходов, а владельцы должны все оплачивать? У нас вообще нет права голоса?

Здравствуйте. Ну не совсем так. Устав кооператива есть - там прописываются его права и обязанности. Там же и про взносы, и все остальное.

Если председатель превышает полномочия - требуйте его смены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.