Несправедливость и долги - почему я плачу за непригодное жилье по соц. найму?

• г. Спасск-Рязанский

Мне предоставили жильё по соц. найму как очереднику. Квартира не пригодна для жилья. Нет отопления, света. Но плачу за квартиру, за свет, газ и воду. И ещё отдельно в администрацию. Хотя я там не проживаю. Справедливо ли с меня взымают деньги? Хотя я знаю что за этой квартирой числится долг.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам нужно было не соглашаться на заселение в данную квартиру пишите заявление в прокуратуру а также администрацию что жилье не пригодно для проживания. Всего хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы разве не смотрели квартиру перед тем, как подписывать акт прием-передачи? Если акт подписали, то сложно сейчас будет расторгать договора социального найма. Так как жилье не пригодно для проживания, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Многодетная семья получила квартиру от администрации удо ельского района по программе: многодетная-малоимущая семья. Прежний хозяин квартиры забрала эл.плиту и администрация города нам предоставила жилье без эл. плиты. Законно это?

Я 39 лет живу в Санкт-Петербурге с дочерью и 14-м внуком в 2-х комнатной квартире на 1-ом этаже.

Вход в квартиру прямо в кухню пл. 6,6 м 2 с газ/плитой, без окна и вентиляции.

Из темной кухни: вход в обе комнаты и с/санузел с газ/колонкой, дымоход в с/санузле совмещен с соседней квартирой (запахи приготовления пищи из соседней квартиры поступают в нашу квартиру), прихожей, коридора и подсобных помещений нет.

1. Жилая комната пл.10,3 м 2 граничит с лестничной площадкой, слышен скряжет лифта и шаги, бег по лестнице, окно почти полностью выходит в стену противоположного дома (3,7 м).

Инсоляция отсутствует (явно меньше 0,5).

2. Окно комнаты пл. 12,8 м 2 выходит во двор-колодец (инсоляция меньше 0,5), стена комнаты и санузла граничит с уличной аркой. Под квартирой подвал, постоянно затапливаемый (в этом году пока сухой), у окна комнаты люк-вход в подвал. Над комнатой расположена кухня квартиры 2-го этажа. На потолке опять протечка фановой трубы, в 2002 году залило и отвалился потолок. Есть акт 2002, 2015 и 2018 г.

Квартира в 1978 г. была списана и была раздевалкой ЖЭКа, а в 1978 г. переведена в служебную (получил муж офицер МВД). Я проживаю в ней 39 лет, 34 года квартира была непригодной для жилья и я 28 лет стою на очереди по улучшению жилищных условий на основании этого акта с "аварийностью. В 2012 г. предлагали убрать аварийность и приватизировать.

Через 34 года квартиру исключили из служебной заключив со мной Договор социального найма в 2013 г. и обманным путём заставили заново признавать непригодность. И квартира стразу стала пригодной для жилья.

Три Акта МВК на квартиру 3 а 39 лет:

1. АКт от 1979 г. о полной непригодности квартиры для постоянного проживания - 34 года непригодная, квартира служебная.

2. Заключение в 2013 г. - квартира не соответствует санитарно-техническим правилам и нормам (чтобы не давать вне очереди благоустроенное жилье) - квартира стала в 2013 г. по договору социального найма.

3. В 2018 г. квартира по заключению МВК стала соответствовать

требованиям, предъявляемым к жилому помещению (хотя ничего за 39 лет не изменилось).

А в Акте мне рекомендуют комнату 10,3 м 2 переоборудовать под кухню, а мне с дочерью и внуком жить в комнате пл. 12,8 м 2 (12,8:3 = 4,27 м 2 на человека), над которой находится кухня и постоянные протечки фановой трубы и обваливался потолок.

Ст. 40 Конституции РФ и ст. 6, 15, 57, 85 ЖК РФ не выполняются, Жилищные Акты в Санкт-Петербурге имеют обратную силу (ст.6 ЖК РФ). И мне заявляют, что я живу теперь в другом государстве и теперь новые законы.

Что это? Получается права русская пословица: «Закон как дышло - куда повернёшь, туда и вышло».

ЧТО ДЕЛАТЬ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ?

Суд признал квартиру не пригодной для проживания где нет не воды не ванны, не электричество, но не утвердил в какие сроки администраци должна выделить другое жильё.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершенолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение