Как оплачивать коммунальные услуги в доме умершего свекра до вступления в наследство? Куда обратиться?

• г. Белгород

У меня вопрос: Умер свекр, у него свой дом. Кто и как должен оплачивать ком. услуги до вступления в наследство? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Оплачивать коммунальные услуги могут потенциальные наследники. Несение бремени содержания имущества является классическим примером фактического принятия наследства, но к нотариусу всё равно лучше обратиться.

Здравствуйте. Кто будет вступать в наследство, те и должны оплачивать коммунальные услуги. Иначе будет расти долг, который в любом случае будут должны выплачивать наследники.

Наследники обязаны оплачивать. Это: дети, пережившая супруга (если жива) и родители свекра (если живы). А обращаться надо в свою УК со Свидетельством о смерти. А наследство принимайте у нотариуса.

Здравствуйте, Нина Васильевна! Чтобы не копился долг наследники 1 очереди, которые будут вступать в наследство могут оплачивать услуги ЖКХ.

Обязан оплачивать наследник, так как в соответствии с нормами ГК РФ -

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия

Здравствуйте! Наследники, которые принимают наследство, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Наследники первой очереди: супруга, дети, родители. Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев со дня смерти.

Здравствуйте! Коммунальные услуги должны оплачивать проживающие в доме лица, либо наследники, претендующие на этот дом. По истечении 6 месяцев наследник пишет заявление о вступлении в наследство у нотариуса и оформляет право собственности на основании выданного нотариусом свидетельства.

Оплачивать коммунальные услуги должны наследники на данное наследство. Если есть конфликт между наследниками, то в суде преимущество будет у того кто коммунальные услуги оплачивает, т.е. заботится о наследственном имуществе.

Можно договориться между наследниками об оплате коммунальных услуг.

В течении 6-ти месяцев со дня смерти человека наследникам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. По истечении срока, если нет спора об имуществе, наследники принимают наследство.

Здравствуйте! Все то время, которое пройдет от момента открытия наследства и до получения свидетельства о праве на наследство, оплачивать коммунальные услуги должны наследники. Удачи и добра!

Наследники, принявшие наследство одновременно и примут ответственность по долгам наследодателя, но в пределах имущества, перешедшего по наследству.