Автомобиль попал в яму на дороге - как возместить ущерб и куда обратиться?

• г. Воронеж

Вчера, 25.02.17, d 22.00, автомобиль попал в яму на дороге, в результате-сломан диск и шина повреждена. Позвонили в дежурную часть для вызова сотрудника ГИБДД, он приехал через 2,5 часа. Составил документ-справку, в которой не отразил необходимые сведения о дорожной яме, сославшись на то, что у него нет необходимых средств, а на фото ничего не видно, поскольку было темное время суток-23.30 ч, заверил, что утром приедет со специалистом-дорожником 00 и все замеры произведут. А утром дорожные службы яму уже заделали. Что делать, куда обращаться, как возместить ущерб?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае возможно только найти свидетелей, взять видеозаписи ближайших магазинов и заведений и на основе этих данных только можно будет доказать свою правоту.

Здравствуйте! Если у Вас есть фотографии ямы на тот момент, либо свидетели, то рекомендую направить жалобу начальнику ГИБДД на действия сотрудника, а также можете обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием провести проверку, приложить фотографии, указать данные свидетеля, который подтвердит доводы жалобы.

В суд при указанных обстоятельствах обращаться смысла нет, поскольку доказательств недостаточно.

Здравствуйте! Нужно было сразу составлять акт состояния дорожного полотна на участке ДТП. Сейчас вообще не докажите, что на дороге ямы была.

Доброго времени суток. Вы сделали фотографии ямы? Несколько раз судился с дорожными службами, успех результата зависит от самостоятельной фиксации глубины, длины и ширины ямы. Нужно было рулеткой замерить и зафиксировать на фото. Этого было бы достаточно для суда. В Вашем случае можно зафиксировать сейчас хотя бы ширину и длину места, где было повреждение дорожного покрытия. В суде доказывать свою правоту путем проведения технической экспертизы. Главным фактором здесь играет нарушение требования ГОСт об обязанности дорожников устанавливать обозначения в местах повреждений дорожного покрытия.

Для возмещения ущерб должен быть акт технического состояния дороги, определены размеры ямы, пишите жалобу на действия сотрудника ГИБДД, обжалуйте постановление в течение 10 дней, в документах у вас должно быть указано должностное лицо, отвечающее за данный участок дороги, без указанных документов вы не сможете обратиться в суд.

Доброго времени суток, Светлана Викторовна.

А Вы хоть как-то зафиксировали происходящее? Наверняка ведь и запись с видеорегистратора есть, наверняка, и на телефон происходящее кто-то фиксировал.

Сначала проанализировать стоит наличие доказательной базы.