Суд решает вопрос о взыскании среднего заработка за время незаконного увольнения

• г. Хабаровск

Районным судом мое увольнение признано незаконным, а работодателя обязали незамедлительно восстановить меня на рабочем месте. С момента решения прошло уже более 2-х месяцев, на работе я не восстановлена. Работодатель направил аппелляционную жалобу в краевой суд на решение суда первой инстанции. Могу ли я подать иск на работодателя о взыскании среднего заработка за все это время?

Ответы на вопрос (9):

Работодатель направил аппелляционную жалобу в краевой суд на решение суда первой инстанции. Могу ли я подать иск на работодателя о взыскании среднего заработка за все это время?
Имеете право.

Добрый день!

Безусловно, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПРИЧИНЕ НЕВЫХОДА НА РАБОТУ ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, уважаемая Мария

Давно уже надо подавать такой иск к работодателю в первом еще иске надо было указать

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Здравствуйте, Мария. Вы правы. Да, Вы можете подать иск на работодателя о взыскании среднего заработка за все это время.

Здравствуйте, Мария! Так как работодатель обжаловал решение суда, оно еще не вступило в законную силу. Пройдет апелляция, решение останется то же - подавайте.

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете обратиться с иском к работодателю о взыскании среднего заработка за это время.

Удачи Вам!

Работодатель направил аппелляционную жалобу в краевой суд на решение суда первой инстанции. Могу ли я подать иск на работодателя о взыскании среднего заработка за все это время?[quote][/quote]

У вас есть согласно ст 3 гПК РФ право подать иск о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вредаВы также параллельно можете обратиться к судебному приставу для принудительного восстановления.

Здравствуйте!

Да, можете, НО Вам следует дождаться постановления суда апелляционной инстанции по ряду причин.

1. Поскольку решение не вступило в силу и обжалуется.

2. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу в день вынесения, соответственно, если в удовлетворении апелляционной жалобы будет отказано, то решение суда первой инстанции останется в силе в тот же день.

3. На момент вынесения решения в суде апелляционной инстанции пройдет еще некоторое время, Вы его сможете добавить к общему времени незаконного увольнения, а также потребовать компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ)

Странная ситуация сложилась. Если решением 1 суда вы восстановлены, то на следующий день вы обязаны явиться на работу и приступить к своим обязанностям... как вы не восстановлены тогда?