Как составить акт залива при затоплении квартиры и кому это должно быть сделано?

• г. Самара

Кто и в какие сроки должен составить акт залива при затоплении квартиры? Дело в том, что квартиру затопило как раз на праздничные дни (с 22-на 23-24 февраля). Обращались в аварийную УК, но были выходные дни, никто ничего толком сделать не мог... До этого топило в новогодние праздники, когда оттеплило. Тогда сказали что все сделали, но вот результат (оказалось, что никто ничего не далал).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего страшного - составят акт позже, в рабочие дни. Вообще, по правильному - требуется дважды составлять акт. Сразу после залива, и по высыханию. Так что, у Вас будет один - по высыханию.

Письменную претензию направьте, что после Н.Г. - так и не устранена течь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день!

Прежде всего, следует обратиться в диспетчерскую службу, которая зафиксирует вашу заявку и вышлет специалистов на место аварии. Далее необходимо обратиться в обслуживающую организацию и написать заявление с просьбой осмотреть ваше помещение и дать свое заключение. Что касается сроков, то делать это нужно сразу же после случившегося. Рассматривать ваш запрос могут в течение месяца, хотя зачастую происходит все гораздо быстрее.

Если время идет, а комиссия так и не приходит, то вы можете использовать другие способы для фиксации аварии. Подойдёт не только фотосъемка, но и показания свидетелей. Доказательства нужно собирать и хранить, чтобы в дальнейшем предоставить их суду и обслуживающей компании.