Суд кассационной инстанции рассматривает дело без сведений о проводивших экспертизу экспертах и отсутствующих документах

• г. Москва

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Иск удовлетворен в полном объеме.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции по ходатайству ответчика была назначена экспертиза для установления объемов и стоимости выполненных истцом земляных работ. Суд апелляционной инстанции, основываясь на выводах экспертизы, указал, что необходимости в проведении части работ (земляные работы, работы по водоотливу, дополнительные работы) не было, и уменьшил сумму, подлежащую взысканию, на стоимость этих работ.

Как должен поступить суд кассационной инстанции, если заключение экспертизы не содержит сведений о проводивших экспертизу экспертах, записи о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, исследованные при проведении экспертизы документы (проект на строительство, проектная смета, акт контрольного обмера в материалах дела отсутствуют)?

Ответы на вопрос (5):

Как должен поступить суд кассационной инстанции, если заключение экспертизы не содержит сведений о проводивших экспертизу экспертах, записи о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведо

Добрый день! Суд должен исключить данную экспертизу из числа доказательств и решить вопрос либо о возврате дела в суд первой инстанции либо вынести решения без данной экспертизы.

На основе какой статьи будут действия суда?

Уважаемая Александра, читайте АПК. Если Вы учитесь на юриста, то такие вещи должны знать.

Александра, суд должен поступить по закону.

Действия суда будут соответствовать главе 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

На основе какой статьи будут действия суда?