Помощь нужна - Как защитить дедушку от мошенничества и лишения квартиры?

• г. Симферополь

День добрый! Прошу вас о помощи, проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе!

Недавно я писал уже о своём 90-летнем дедушке и женщине-соседке, которая начала просто так ухаживать за ним, стирать, убирать и т.д., хотя наш дед - человек самостоятельный и вполне способен ухаживать за собой.

После их тесного контакта случилось горе, моего деда избили при выходе из его дома, он получил перелом шейки бедра. Заявление в полицию подали в первый же день, через пару недель преступника нашли и задержали, сейчас над ним идёт следствие.

Мы начали подозревать в соучастии эту женщину, так как нашему деду 90 лет и просто так посторонний человек не станет ухаживать за стариком, к тому же у него есть собственная квартира. Деду сделали эндопротезирование и сейчас он пребывает в больнице, эта женщина (Светлана) постоянно к нему приезжает. Недавно стало известно, что она настраивает нашего дедушку против нас же, каждый раз после её визита дедушка устраивает нам беспричинные скандалы по телефону. Наша семья несколько раз звонила этой Светлане и предупреждали её о том, что если она и в дальнейшем будет настраивать деда против нашей семьи - мы будем обращаться в полицию. Однако все эти предупреждения бесполезны, она продолжает ему названивать.

В понедельник 27 февраля его будут выписывать из больницы, мы семьёй хотим, чтобы он переехал к нам в частный дом, но эта Светлана настроила его против нас настолько, что он просится переехать жить к ней! Во время всяческих бесед с дедом мы всё больше начинаем сомневаться в его адекватности, всё-таки возраст даёт знать и сам дедушка порой не осознаёт того, что он сам нам говорит.

Наша семья прекрасно понимает, как сейчас таким образом забирают у стариков квартиры, а затем оставляют их на улице без ничего, но мы не знаем, как с этим бороться и какие законные меры для этого надо принять, чтобы Светлана перестала общаться с нашим дедом!

Пытаемся прописать его внучку в квартиру дедушки, но так как он сейчас не может самостоятельно передвигаться - нет возможности попасть в паспортный стол. Так же переживаем за то, что если мы успеем прописать его внучку, но он из-за незнания подпишет этой Светлане дарственную на свою квартиру - дедушка останется без ничего!

Как нам быть, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте признать его в судебном порядке недееспособным. Пока будет разбирательство идти, назначат экспертизу и пр., глядишь, и исчезнет эта Светлана. Только Вам нужно составить очень грамотное заявление в суд. Юрист должен быть с опытом по мед. делам или еще лучше: с мед. образованием.

Александр! ... ВЫ изложили ряд обстоятельств... необходимо выяснять ряд дополнительных обстоятельств, чтобы дать Вам некоторые разъяснения и советы, в том числе и вопросу того, как могут развиваться события и что можно сделать сейчас, чтобы либо предотвратить эти события, и (либо) знать, как действовать сразу после... Если ВЫ относитесь по серьёзному к данной проблеме, то, наверное, её надо решать с серьёзным адвокатом... и желательно до... потому что после- будет сложнее решать, а возможно, и невозможно.. Отвечаю именно так Вам, потому что из практики знаю: приходят на консультацию граждане, которые пытались решить вопрос до того так через консультацию через Интернет... а уже ничем помочь нельзя после того как...