Проблема с муниципальной квартирой и разделением пользования - в поиске решения

• г. Москва

Прошу ответить на крик души.

Что реально делать.

Есть муниципальная квартира. Прописаны я и ребенок и брат с другой стороны.

Брат приватизировать не дает (долги на нем, не хочет показывать собственность и нам не хочет отдавать две части из трех).

Разграничить пользование жилплощадью не дает закон, т.к. квартира муниципальная.

Жить не дает в квартире - угрозы и побои.

Обращения в полицию после очередной высаженной двери ничего не дает, т.к. в полиции заявили-квартира муниципальная имеет право находиться в ней где хочет.

Комнаты в квартире раздельные.

Обращался в консультацию-сказали что с точки зрения закона решения нет.

Что делать? Брат предлагает идти на улицу. Сейчас снимаем жилье, что бы не жить в этом кошмаре. Уродственник этому оч.доволен, т.к. еще и платим за квартиру...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полно решений судов которые позволяют компенсировать плату за коммерческий найм с виновного не пускающего жить в квартиру

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В консультации вам правильно сказали. Можно разделить оплату по счетам, в судебном порядке. Но установить порядок пользования в муниципальной квартире невозможно, нет законных оснований. Пригрозите ему уголовным наказанием за истязание и побои.

Обращался в консультацию-сказали что с точки зрения закона решения нет.

Не могу с этим согласиться. Решение есть - терпение нужно кропотливо заниматься проблемой и решить её.

Разграничить пользование жилплощадью не дает закон, т.к. квартира муниципальная.

Даёт. По аналогии определяется порядок пользования муниципальной квартирой как и квартирой, находящейся в общей долевой собственности. Есть такая практика.

Приватизировать действительно без его согласия не сможете.

Есть возможность разменять муниципальную квартиру (как в советское время).

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

(ЖК РФ)

Сейчас снимаем жилье, что бы не жить в этом кошмаре. Уродственник этому оч.доволен, т.к. еще и платим за квартиру...

Это Вы зря. Это ему только на руку. Через некоторое время он ещё и иск в суд предъявит с требованием признать Вас утратившими право пользования по причине длительного непроживания.

Ушли так хоть обменом займитесь.

Вам стоит попробовать обратиться в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Во многих случаях суд удовлетворяет такие иски, не смотря на то, что квартиру муниципальная.

Что касается избиений - подавайте заявления в полицию. Фиксируйте всё и обращайтесь к мировому судье по делу частного обвинения по статье 116 УК РФ. Если Вы этого делать не будете - этот произвол так и будет продолжаться.