Была кража в магазине на сумму 30 рублей. Какое уголовное наказание я могу понести?

• г. Барнаул

Была кража в магазине на сумму 30 рублей. Какое уголовное наказание я могу понести?

Ответы на вопрос (3):

Какое уголовное наказание я могу понести?

Была кража в магазине на сумму 30 рублей. Какое уголовное наказание я могу понести?

Добрый день! Если хищение не является грабежом, то понесете административную ответственность: КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Итак, кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ. Но это справедливо для тех случаев, когда преступление было оконченным, и вор успел распорядиться украденным. Что значит распорядиться? Это если вы украли, например, шоколадку и к моменту поимки успели ее съесть. Если же этого не произошло и воришку просто задержали на выходе из магазина со всем похищенным добром, то преступление квалифицируется как покушение на мелкую кражу. Если все же преступление состоялось и правонарушение признано оконченным, мелкое хищение наказывается согласно ст. 7.27 КоАП: штрафом в размере пятикратной стоимости украденного, но не менее 1000 рублей – минимальное наказание; арестом сроком до 15 суток.

Кража имущества стоимостью меньше 1000 рублей то это не образует преступления, а является административным правонарушением. (так как такое деяние считается малозначительным). Если имело место незаконное проникновение в магазин, то тогда независимо от ущерба действия могут быть квалифицированы как преступление.

Так же возможно, что после обнаружения хищения скажем работниками магазина вы продолжили свои действия, тогда ваши действия могут быть квалифицированы как грабеж ст. 161 УК РФ, независимо от стоимости похищенного.