Как опротестовать назначенные алименты и добиться выплаты реального размера?

• г. Смоленск

У меня вопрос следующего характера: бывший гражданский муж (официально является отцом ребенка), платил несколько лет алименты в размере 1/4 от средней российской зарплаты, т.к. работал много лет на фирме не официально. По совету бухгалтера фирмы его оформили в 2016 г официально, по договору зп составляет 6000 с копейками, приставы назначили алименты в размере 1500 р. Но на самом деле зарабатывает он в разы больше, оплачивает кредит, ездит на авто, построил пристройку двухэтажную к дому, но все оформлено на новую гр.жену и родителей. На мои многочисленные вопросы он нагло отвечает, что зарабатывает 6 тыс. руб и на это живет. Могу ли я как-нибудь опротестовать назначенные алименты и добиться, чтоб он платил реальные алименты?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Можете заявить требование в суд о взыскании алиментов в твердой сумме исходя из прож. Минимума ребенка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Требуйте в суде твёрдую сумму

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Могу ли я как-нибудь опротестовать назначенные алименты и добиться, чтоб он платил реальные алименты?[quote][/quote]

Одного желания опротестовать здесь конечно недостаточно Для суда необходимы доказательства доходов, этих доказательств как я понимаю у вас нет.

Здравствуйте. Можете, только доказательства реального заработка и дохода должны предоставить вы, а не должник. Если вы такими доказательства не располагаете, в суд идти нет смысла.

Вы имеете право написать заявление в суд, о пересмотре размеров алиментов.

Но для этого нужно будет доказать факт того что у вашего мужа есть иная з\п отличная от той что указанна.

В идеале было бы конечно хорошо, получить справку о выданном кредите, так как там обязательно должна фигурировать настоящая сумма его доходов (иначе банк бы его не выдал).

Могу ли я как-нибудь опротестовать назначенные алименты и добиться, чтоб он платил реальные алименты?

Попробуйте взыскать (в судебном порядке) размер алиментов в твёрдой денежной форме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылайтесь на прожиточный минимум на детей, установленный по Вашему региону.

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете требовать установления алиментов в твердой денежной сумме или обжаловать в апелляционной/ кассационной инстанции данное решение.

Удачи Вам!

Необходимо обратиться в суд и изменить размер и порядок взыскания алиментов на тдс в размере 5000 руб в месяц, с учетом прожиточного минимума на ребенка в Смоленской области.