Как взыскать долг с бывшего мужа - опыт борьбы с отказывающимся судебным приставом

• г. Уфа

У меня двое детей, мой суд. пристав насчитал приличную сумму по долгу моего бывшего мужа, передо мной, но никак не получается взыскать с него эту сумму, пристав постоянно отговаривается, что он нигде не устоен, что у него ничего нет в собственности, и т.д с 2013 года езжу туда чуть ли не каждый день и ничего так и не сдвинулось с места, посоветуйте пож-та куда обратиться дальше, если суд. пристав не может помочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Взыскивайте в твердой сумме штрафуйте должника за неуплату алиментов возбуждайте уголовное дело

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день!

Полагаю, что исполнение решений это компетенция судебных приставов.

Если Вы считаете неправомерным бездействие судебных приставов, то Вы можете обратиться с жалобой в адрес старшего судебного пристава, обратиться в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ") или обжаловать его действия в суде (ст.220 КАС РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте! На бездействия судебного пристава обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру. Можете с административным иском обратиться в суд.

Здравствуйте. Вы можете пожаловаться на бездействие пристава старшему или Главному приставу либо в суд, но вряд ли судебный пристав Вас обманывает.

Если у бывшего мужа ничего нет, а работать он не собирается, то Вы ничего и не получите.

Потребуйте, чтобы судебный пристав составил протокол о неисполнении решения суда, чтобы суд привлек Вашего бывшего мужа к административной, а при повторном нарушении уже у головной ответственности.

Может быть, это на него повлияет.

Удачи Вам.

Никто не поможет, если у должника нет денег и он не хочет их платить. Пристав здесь не виноват. Он бы и рад исполнить решение суда, да не может.

Уважаемая Марина г.Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2017 г.