Вопрос распределения судебных издержек в случае проигрыша и последующей победы в суде о разделе земельного участка

• г. Москва

Я подала иск о разделе з/участка. После проведения 2-х экспертиз была установл. Кадастров. Ошибка и мне отказали в иске. Но ведь моей вины не было. Затем был суд об устранении кадастров. Ошибки и следующ. Суд об определ. Границ и разделе з/у. Суды шли 2 года и я разделила з/участок. Подала заявление о распределении суд. издержек по первоначальн. Иску. Хотела возместить половину стоимости экспертиз. Но мне отказали. Я не понимаю, ведь я проиграла не по зависящем от меня причинам и в конце концов я выиграла суд по разделу земли. Подскажите: можно ли в моем случае подать апелляцию на распредел. Суд. издержек? Есть ли что-нибудь в законе по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно попробовать взыскать расходы в порядке искового производства с кадастровой палаты о возмещении понесенных затрат

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Хотела возместить половину стоимости экспертиз. Но мне отказали. Я не понимаю, ведь я проиграла не по зависящем от меня причинам и в конце концов я выиграла суд по разделу земли. Подскажите: можно ли в моем случае подать апелляцию на распредел. Суд. издержек? Есть ли что-нибудь в законе по данному вопросу?

МОжно подать, но не поможет, ведь суды у Вас раздельные были.

В законе по этому поводу есть все, что нужно.

Суд. издержек? Есть ли что-нибудь в законе по данному вопросу?

Я подала иск о разделе з/участка. После проведения 2-х экспертиз была установл. Кадастров. Ошибка и

мне отказали в иске.
Но ведь моей вины не было.
Затем был суд об устранении кадастров. Ошибки
и следующ.
Суд об определ. Границ и разделе з/у.
Суды шли 2 года и я разделила з/участок.
Подала заявление о распределении суд. издержек по первоначальн. Иску.
Хотела возместить половину стоимости экспертиз. Но мне отказали. Я не понимаю, ведь я проиграла не по зависящем от меня причинам и в конце концов я выиграла суд по разделу земли. Подскажите: можно ли в моем случае подать апелляцию на распредел. Суд. издержек? Есть ли что-нибудь в законе по данному вопросу?

Первое дело Вы проиграли (причина поражения в этом состязании значения не имеет) и, следовательно, не Вы, а ответчик вправе за Ваш счёт компенсировать свои судебные расходы.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно пункту 1 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Здравствуйте!

Если первое дело Вами проиграно, то не имеет значения по каким причинам. В пользу проигравшей стороны суд расходы не взыскиваются.

При этом, расходы, которые Вы понесли по первому делу не возможно взыскать в рамках последующих дел. По выигранному делу возможно взыскать расходы только понесенные в его рамках.