Возраст на пенсию в чернобыльской зоне

• г. Тула

В каком возрасте мужчина имеет право уйти на пенсию, если он проживает в чернобыльской зоне и воспитывает ребенка - инвалида.

Ответы на вопрос (4):

В каком возрасте мужчина имеет право уйти на пенсию, если он проживает в чернобыльской зоне и воспитывает ребенка - инвалида.

Добрый день! В 55 лет сможет пойти на пенсию. Всего доброго!

Добрый день. Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, а также выехавшим из этой зоны на новое место жительства в добровольном порядке в 1986 г. и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания на территории указанной зоны, но в общей сложности не более чем на пять лет.

Здравствуйте! Проживающие в Чернобыльской зоне мужчины могут выйти на пенсию в 57 лет. В соответствии с п.1.,ч.1,ст 32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" если Ваш страховой стаж составляет 20 лет и Вы воспитали ребенка-инвалида то 8 лет-то выйти на досрочную пенсию можно в 55 лет. Удачи и добра!

Уважаемая Светлана!

На этом сайте никто Вам не даст точный ответ, т.к. информации мало и к тому же этот вопрос все равно будут решать в пенсионном фонде и органе соцзащиты, туда Вам и надо обращаться. А для решения Вашего вопроса будут учитываться многие факторы:

в какой зоне проживает, сколько лет, категория инвалидности ребенка и многое другое.