Скажите пож. Можно ли в России получать пенсию, если еще не работал там и если только имеешь вид на жительство? Спасибо за ответ!

• г. Пенсакола

Скажите пож. Можно ли в России получать пенсию, если еще не работал там и если только имеешь вид на жительство? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Тамара!

Если Вы еще не работали, то и отчислений в пенсионный фонд не было. Значит и пенсии российской не будет. Если Вы заработали пенсию в США, то это другой вопрос.

Пенсия выплачивается из страховых взносов, поступивших на счет гражданина в результате его трудовой деятельности. Других источников нет. Соответственно, Вам не из чего будет платить. Вам должна платить страна, где находятся Ваши пенсионные накопления.

Увы нет, не будете вы в России получать пенсию, если еще не работал там и если только имеешь вид на жительство, но можете на карточку получать американскую.

Добрый вечер. Пенсия по старости будет выплачиваться в России только если работодатель отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд РФ при осуществлении вами трудовой деятельности.