Право на больничный по уходу за ребенком - возможности для папы, если мама находится в больнице

• г. Санкт-Петербург

Положен ли папе больничный по уходу за ребенком 5 лет, если мама госпитализирована на отделение патологии (сохранение беременности) по БиР. спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, положен. Больничный лист по уходу за ребёнком вправе получить как мать, так и отец, при условии, что ребёнок болеет и нуждается в уходе.

Так не ребёнок же болеет, а мама. Причём здесь больничный по уходу за ребёнком? Папа может просить на работе отпуск без сохранения заработной платы в связи со сложившейся обстановкой. Пусть пишет заявление. Ст. 128 ТК РФ. Если есть кому хоть какое то время находиться с ребёнком папа на работе может на время оформить режим неполного рабочего времени неполный рабочий день тли неполная рабочая неделя). Работодатель обязан предоставить по усмотрению работника. Ст. 93 ТК РФ.

А если ребёнок здоров, а у папы сменная работа (день - ночь). как быть папе с ребёнком при этих обстоятельствах?

При таких обстоятельствах следует прибегнуть к помощи няни, бабушки и т.д., если нет возможности отдать ребёнка в детский сад.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства если ребенок здоров, то для выдачи больничного папе нет оснований. С уважением, Станислав Пичуев.