Нужен ли тахограф на личный Камаз сельхозник?

• г. Нижний Новгород

Нужен ли тахогроф на личный камаз сельхозник?

Ответы на вопрос (1):

Надо ли ставить тахограф на личный грузовой автомобиль? Для начала стоит разобраться в том, в каких случаях наличие устройства вообще не обязательно.

Без него могут обойтись транспорт для пассажирских и пригородных перевозок, который проходит не больше 50 километров. Но обязательно иметь номер маршрута. Специальная техника тоже вполне может обойтись без данного прибора. Если все условия соблюдаются, и транспортному средству уже более 30 лет, то тахограф тоже становится не нужным.

Если прибора нет, сотрудники государственных служб могут лишить права управлять им. Прибор имеет специальный кодированный датчик считывания скорости, который и передаёт всю необходимую информацию. Тахограф автоматически активируется, как только поворачивается ключ зажигания.

Для установки доступны две разновидности устройства, которые относятся к цифровому типу. Например, есть европейские модели, которые устанавливаются на большей части машин из стран Европы. А ещё можно выбрать вариант, где есть так называемый СКЗИ – специальный блок, отвечающий за криптозащиту.

Установку прибора можно осуществить самостоятельно, но важно соблюдать инструкцию по монтажу.