Заявление о взыскании алиментов на общего ребенка и необходимость изменения размера платежа

• г. Москва

Я хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на общего ребенка (в данный момент муж платит 1/4 доходов ребёнку от первого брака. Живём вместе, не разведены. Ребёнок прописан со мной у родителей. В заявлении мне надо указать что требую 1/6 доходов мужа? И помогут ли мне составить заявление у мирового судьи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Во-первых, Вам не помогу в суде составить такой документ. А во-вторых, судебные приказ НЕЛЬЗЯ выносить, если отец ребенка уже платит кому-то алименты!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, если он уже платит алименты на ребенка - 1/6. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Пишите 1/4, вы же можете не знать о других алиментных обязательствах. А зачем Вам судебный приказ. Он вас что не содержит? Если он вас содержит и вы живете вместе, то хоть 1/6, хоть 1/4 укажите, он все равно его оспорит и приказ отменят. В вашем случае лучше исковое заявление подавать.

Здравствуйте, находясь в браке Вы можете обратиться в суд и подать иск о взыскании алиментов, размер алиментов будет установлен судом. С уважением, Станислав Пичуев.

В мировом суде вам не помогут составить исковое заявление. Они не занимаются данными вопросами. Они принимают и рассматривают заявления и иски, а не их готовят по заявлению клиентов. Вам необходимо подавать исковое заявление на удержание алиментов на содержание ребенка.