Руководство НЭВЗ вводит новые правила выплаты премии сдельщикам - премия становится необязательной и может быть корректирована в соответствии с бюджетом

• г. Краснодар

У нас на заводе (НЭВЗ) руководство выпустило приказ о не обязательной выплате премии именно сдельщикам с мая. Всю жизнь стоимость работ состояла из базовой цены и премии, которой лишали за дисциплинарные проступки, потом начали лишать части премии за то,что плохо убрали станок или покрасили его всего один раз в месяц. В соответствии с новым приказом размер премии может корректироваться в соответствии с утвержденным бюджетом. Корректировка осуществляется в месяце, следующим за отчетным. Профком обещает разобраться, но что то мало на него надежды. Прошу дать правовую оценку данным действиям руководства. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Корректировка осуществляется в месяце, следующим за отчетным. Профком обещает разобраться, но что то мало на него надежды. Прошу дать правовую оценку данным действиям руководства.

приказы администрации о премировании не могут подменять документы согласованные (по закону) с профсоюзом. Есть контролирующие органы-подавайте жалобы. Не доверяете профкому?-выразите недоверие либо учредите новый ПК.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с новым приказом размер премии может корректироваться в соответствии с утвержденным бюджетом.

Ну а как Вы хотели? Премия (нерегуляроная стимулирующая выплата к окладу) всегда выплачитвается при наличии двух условий:

- успешная работа с достижением показателей, установленных локальным нормативным актом работодателя;

- наличие средств для премирования в фонде оплаты труда.

Отсуствие этих условий - нет премирование. Действия работодателя по существу правомерны. Но вот только задним числом ничего корректироваться уже не может. Возможности ФОТ (т.н. бюджет для премирования) определяются на текущий месяц - к расчёту.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что на протяжении многих лет (коллеги, работающие при СССР-это подтверждают) выплата к окладу была, и пока ещё есть, регулярная. То есть изготовление одной детали стоит 600 рублей плюс премия 40% итого 1000. И премии лишали нарушителей, а теперь лишение премии нам хотят преподнести как вполне нормальное решение руководства.. И сегодня выяснилось, что профком об этом не в курсе, генеральный ничего не подписывал, никаких приказов, а по всему заводу начальники цехов и участков бегают с этими бумажками-ПОДПИШИ... Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если приказ был издан без согласования с профкомом - это нарушение трудового законодательства - несите его в ГИТ (Государственная трудовая инспекция). Премии должны выплачиваться на основании положения о премировании - это локальный нормативный акт и без согласования с профкомом он недействителен. Положение о премировании почти всегда является приложением к коллективному договору (его составной частью), в этом случае любые изменения положения о премировании должны быть утверждены на общем собрании трудового коллектива. Если этого не было - это также грубейшее нарушение трудового законодательства. Обращайтесь в вышестоящий орган профсоюза или в Государственную трудовую инспекцию. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

И сегодня выяснилось, что профком об этом не в курсе, генеральный ничего не подписывал, никаких приказов, а по всему заводу начальники цехов и участков бегают с этими бумажками-ПОДПИШИ...

не хотят затевать конфликт с администрацией?-пусть заявят трудовому коллективу о своей несостоятельности. "профком об этом не в курсе"-это сказки для малолеток (которые не жили при Советской власти-события в Новочеркасске не имею ввиду).

Спросить
Пожаловаться

Так вот же,в курилках запахло 62-м в Новочеркасске.

Спросить
Пожаловаться

Константин,

количество профсоюзных организаций на предприятии не лимитировано. Если иных вариантов нет-создавайте альтернативную Проф. Организацию, которая будет отстаивать ваши коллективные права наемных работников либо через суд (индивидуально).

Спросить
Пожаловаться

Зарплата состоит из оклада и премии, Постоянно лишают части премии 5-10% за всякую ерунду, например проверка знаний ПДД (транспортное предприятие), не сдал экзамен по билетам (как в ГИБДД)лишают, на сколько это всё правомерно, уже надоело.

На работе не дают квартальную премию уже 5 ый месяц. В договоре прописано, что премия платится раз в три месяца исходя из расчета-и формула. Подскажите имеют ли они право так поступать? Могут ли ее вообще не выплатить?

Мне заплатили квартальную премию на 50 % меньше чем остальным работникам, на вопрос почему, мне ответили, что я много права качаю и поэтому премия меньше. В трудовом договоре ничего толком не прописано. На вопрос, предьявить за какой проступок ответили: "кому сколько хотим, столько и даём" , никаких дисциплинарок и приказов, для лешения нам не требуется. Законно ли это?

Меня Лёши ли полугодовой премии. Объяснив в устной форме, что в марте у меня было дисцмплинарное взыскание. Имеет ли работодатель лишить меня полугодовой премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение