Несколько лет назад сестра выписалась в другую квартиру, куда был также выписан-прописан и наш отчим.

• г. Москва

Чем может грозить следующая ситуация. Моя мама и отчим развелись в сентябре 2003 г. До этого прожили около 20 лет в браке, во время которого были приобретены машина, дача - на имя мамы, гараж - на имя отчима. В браке отчим был прописан в квартиру, доставшуюся маме от первого мужа, в которой также были прописаны я и моя старшая сестра. Несколько лет назад сестра выписалась в другую квартиру, куда был также выписан-прописан и наш отчим.

Понятно, что дача, машина, гараж делятся пополам между мамой и отчимом. Но он также заявляет, что у него есть права и на мамину квартиру, из которой он выписан, тк он проживал там более 10 лет, и на, естесственно, квартиру сестры, тк он там прописан.

Какие права у него есть на самом деле? И что нужно сделать, чтобы он получил как можно меньше. Он официально безработный на протяжении последних 12 лет. Последний год работает по лицензии как частный предприниматель-продает кассеты. Немного подрабатывал на машине - есть свидетели. Много пил - есть свидетели. Поднимал руку на маму, грозился упечь ее в психушку и на кладбище (свидетелю 7 лет ( ( (Если он будет подавать в суд на раздел, могут ли ему дать отсрочку и/или заставить нас платить издержки каким-либо образом? Стоит ли нам самим первыми подать на раздел?

Благодарю,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Право на жилплощадь и право собственности на квартиру - различные правовые категории. Раздел имущества возможен, только если это имущество является совместной СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов. Согласно Вашему описанию ситуации, отчим никогда не приобретал прав собственности на мамину квартиру, а просто был в ней прописан, но он потерял право на жилплощадь в связи с выпиской по другому адресу. Что касается квартиры сестры, то опять же права собственности он на нее не имеет, а право на жилплощадь надо еще доказать в суде. А вот его недостойное поведение к имущественным спорам никакого отношения не имеет. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вы не указали на каких правах принадлежит квартира маме - на праве собственности ?? И в каккую квартиру был выписан отчим?? В чью или неприватизированную??