Вопросы о правовом статусе после смерти отчима и дальнейшей судьбе квартиры

• г. Москва

Мне 21 год, у меня есть сестра ей 13 лет, родилась в браке между моей мамой и отчимом, который за 20 дней до заключения брака купил и оформил на себя 3-комнатную квартиру. Фактически мама и отчим состояли в брачных отношениях, до купли 3-ой жили в квартире мамы, там и родилась моя сестра (дочь отчима).

После мама и отчим развелись, мама уехала в Москву, там и сейчас живет, нам особо не помогает, мы с сестрой жили в 3-ой квартире с отчимом. У отчима до нас была своя семья, есть дочь 35 лет.

Маму родительских прав не лишали.

Сейчас отчим умер, на настоящий момент о завещании мы ничего не знаем.

Вопросы:

1.могу ли я или моя тетя оформить опеку на мою 13-летнюю сестру, нужно ли согласие мамы?

2.может ли мама обратиться с требованиями в суд и признать, что квартира была фактически приобретена в период брака (раздела имущества не было), как это будет выглядеть (ответчика нет), брак распался не более 3 лет назад. Вопрос возник потому, что дочь отчима от 1 брака планирует получить побольше, но мне нужно думать о сестре, ведь жилье было куплено на деньги моей бабушки.

3.в случае возможности признать факт приобретения жилья в браке, как нам приостановить механизм принятия наследства, тем самым уменьшить общий объем наследства?

Спасибо, если можно на Е-мэйл.

Ответы на вопрос (1):

1. не ясно, зачем. Разве мать не занимается вашей сестрой? Опека назначается над детьми, у которых нет родимтелей, либо они не занимаются детьми в силу разных причин, в том числе болезни.

2. вряд ли , если она не платила за квртаиру лично из своих средств, либо если на квратиру не брался кредит, который выплачен в браке или серьезный ремонт в браке. Какие доказательства вложения денег бабушки, почему мать не оформила на себя.

3. приостанвоить можно маме, обратившись в суд.