Вопросы о правовом статусе после смерти отчима и дальнейшей судьбе квартиры

• г. Москва

Мне 21 год, у меня есть сестра ей 13 лет, родилась в браке между моей мамой и отчимом, который за 20 дней до заключения брака купил и оформил на себя 3-комнатную квартиру. Фактически мама и отчим состояли в брачных отношениях, до купли 3-ой жили в квартире мамы, там и родилась моя сестра (дочь отчима).

После мама и отчим развелись, мама уехала в Москву, там и сейчас живет, нам особо не помогает, мы с сестрой жили в 3-ой квартире с отчимом. У отчима до нас была своя семья, есть дочь 35 лет.

Маму родительских прав не лишали.

Сейчас отчим умер, на настоящий момент о завещании мы ничего не знаем.

Вопросы:

1.могу ли я или моя тетя оформить опеку на мою 13-летнюю сестру, нужно ли согласие мамы?

2.может ли мама обратиться с требованиями в суд и признать, что квартира была фактически приобретена в период брака (раздела имущества не было), как это будет выглядеть (ответчика нет), брак распался не более 3 лет назад. Вопрос возник потому, что дочь отчима от 1 брака планирует получить побольше, но мне нужно думать о сестре, ведь жилье было куплено на деньги моей бабушки.

3.в случае возможности признать факт приобретения жилья в браке, как нам приостановить механизм принятия наследства, тем самым уменьшить общий объем наследства?

Спасибо, если можно на Е-мэйл.

Ответы на вопрос (1):

1. не ясно, зачем. Разве мать не занимается вашей сестрой? Опека назначается над детьми, у которых нет родимтелей, либо они не занимаются детьми в силу разных причин, в том числе болезни.

2. вряд ли , если она не платила за квртаиру лично из своих средств, либо если на квратиру не брался кредит, который выплачен в браке или серьезный ремонт в браке. Какие доказательства вложения денег бабушки, почему мать не оформила на себя.

3. приостанвоить можно маме, обратившись в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад), но продолжают жить вместе, он прописан в этой квартире. Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад). Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Ситуация следующая: у меня была мама, отчим (брак оформлен официально, но я официально усыновлен не был) и сестра. Мама с отчимом были прописаны в двухкомнатной квартире, мы с сестрой в коммуналке (две комнаты). В 1999 г. меня посадили. Сестра погибла. Мама с отчимом решили сделать обмен, для чего продали (по доверенности от меня) две комнаты в коммуналке и свою двушку. На деньги от продажи была приобретена однокомнатная квартира и комната в двухкомнатной квартире матери отчима. (?). Мама умерла первой, за ней отчим, после него владелицей всего (!) имущества стала его мать (1916 гр.), затем умерла и она. А владелицей всего имущества (по завещанию матери отчима) оказалась моя двоюродная сестра (?). Вопрос: имущество было нажито в период брака между мамой и отчимом, имела ли она какую-то долю (даже если квартира была приватизирована только на отчима) и имеет ли смысл мне оспаривать права двоюродной сестры на наследство или его долю?

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Моя мама прожила с отчимом 13 лет, брак зарегистрирован не был. За это время были приобретены 2 квартиры: одна записана на маму, вторая – на отчима. Сейчас отчим умер. У него есть родная дочь Юля, которая является единственной наследницей отца (моего отчима). Может ли Юля подать в суд на то чтобы отсудить половину квартиры, записанной на мою маму, так как квартира приобретена совместно моей мамой и ее отцом и потом наследовать эту квартиру?

Помогите разобраться! Моя мама и отчим хотят разводиться. Я дочь от первого брака 26 лет, есть брат от второго брака 14 лет. Мама, брат и отчим живут в приватизированной двухкомнатной квартире отчима, где и прописан его сын (мой брат). Я живу со своей семьей в приватизированной однокомнатной квартире мамы, где я прописана. Как может пройти раздел имущества при разводе? У отчима есть дача, которая досталась по наследству. Двухкомнатная квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи. Имеет ли мама право на часть жил. площади мужа?

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала свою долю двум внукам в равных долях. Эти внуки еще несовершеннолетние. После смерти мамы отчим сошелся с женщиной (гражданский брак) , родилась дочь. Теперь отчим умер. Вопрос: как делиться его доля? У него есть дочь, брат и сестра.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение