Свекр признал свою вину в дтп и отказывается от исков - стоит ли выплачивать ему деньги?

• г. Белгород

Свекр попал в дтп. Виноват. Пострадавший подавал иски. Суд через пару дней. Сегодня позвонил пострадавший и попросил выплатить ему сумму и он на суде отказывается от всех притензий. Есть ли смысл выплачивать им деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Что значит Ваш вопрос? Есть ли смысл? Если Ваш свекр виноват, он должен платить в любом случае, и чем скорее, тем лучше, если он ответственный гражданин и понимает, что должен нести ответственность за саои виновные действия по 1064 ГК РФ.

Есть ли смысл выплачивать им деньги?
Смысл есть всегда решить вопрос мирным путем. И если пострадавший не будет иметь к вам претензий, для вас же это лучше. Или вы думаете, что в данном случае суд встанет на вашу сторону?

Здравствуйте! Если Ваш свекр согласен с требуемой суммой, он вполне может погасить ущерб до судебного заседания, представив в судебное заседание расписку от пострадавшего. Если не согласен со стоимостью, то нужно отстаивать свою позицию в суде.

Есть смысл прямо на первом заседании заключить мировое соглашение о том, что вы в течение 3, например, дней, выплачиваете сумму ущерба. Поторгуйтесь, если действительно у вас есть нужная сумма, истцу выгоднее взять сумму сразу, чем ждать, пока приставы начнут удерживать с вас. И вам дешевле.

Здравствуйте! В данном случае только через качественную оформленную расписку можете. Чтобы было это не на словах. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уважаемая, Алина! Если Ваш свекр согласен с суммой компенсации за нанесённый ущерб, то он имеет право составить юридически грамотную расписку, либо заключить мировое соглашение на самом судебном заседании. А если не согласен с размером компенсации, то он имеет право оспорить данный размер в суде.