Паспорт, выданный в день рождения, может быть недействительным?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос - у меня паспорт выдан в день рождения, спустя много лет мне говорят что он является не действительным. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, этот документ обязан получить каждый россиянин, достигший 14-летнего возраста. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Как именно устанавливается срок, начиная с которого необходимо менять паспорт, говорится в статье 191 Гражданского кодекса. В соответствии с ней срок, определенный периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты его начала.

Именно на основании этого паспорт, выданный по возрасту в день рождения, является недействительным и подлежит замене. Документ, выданный хотя бы днем позже, — действителен.