А если я подам на твердую денежную сумму, то с какого момента будет присуждена?

• г. Краснодар

Несколько лет пытаюсь взыскать алименты. Решение суда предписывает взыскивать 1/4 всех заработков. Взыскать трудно, так как должник всячески скрывает место работы, а приставы особо не напрягаются. А если я подам на твердую денежную сумму, то с какого момента будет присуждена? С того как я отправила исполн. Иск приставам или новый отсчет времени начнется?

Ответы на вопрос (1):

Если у должника по алиментам нет постоянного места работы и официальной заработной платы, то порядок взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка (в доле от заработной платы согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, или в твердой сумме согласно статьи 83 СК) не будет иметь реального значения для реального взыскания с такого родителя алиментов. Вам следует поступить следующим образом. Во-первых, самой изучить основные положения СК и Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, а потом, когда Вы будете четко знать свои права, обязанности должника по алиментам, права и обязанности судебного пристава-исполнителя, Вы уже начнете официально требовать от судебного пристава-исполнителя надлежащее исполнение своих должностных обязанностей, за что ему наше любимое Государсто РФ платит заработную плату и не малую. Во-вторых, с судебными приставами следует "общаться" только официально и с помощью письменных заявлений, ходатайств, жалоб, которые оформлять следует на основании указанного выше Федерального закона № 229-ФЗ. Вот когда Вы сами ознакомитесь с указанными выше нормативными актами, Вы не только увереннее будете отстаивать свои права и права своего ребенка несовершеннолетнего, но и будете знать, какая Вам необходима юридическая помощь от юриста или адвоката по данным вопросам. Если желаете, я Вам могу по эл. почте выслать указанные выше нормативные акты для более детального ознакомления с ними. Удачи Вам.