Может ли сосед подать, на основании поданного мной заявления, заявление уже на меня по статье 129 УК РФ Клевета?

• г. Кострома

Ситуация следующая: когда мы с соседом по дому ехали в лифте, он, ни с того, ни с сего, нецензурно оскорбил меня. В кабине лифта в тот момент, никого, кроме нас двоих, не было. Я хочу написать заявление в милицию, дабы предотвратить подобные вещи в дальнейшем. Может ли сосед подать, на основании поданного мной заявления, заявление уже на меня по статье 129 УК РФ Клевета? Буду Вам признателен за максимально подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Павел, заявление по этим статьям ( оскорбление, клевета) подается не в милицию, в мировой суд. Если свидетелей нет, то сложно будет доказать, что вас оскорбили.