Нужно ли оплачивать кредит перед вступлением в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у моей мамы, был кредит в банке, мама в прошлом году умерла, мы (дети) ещё в наследство не вступили, но кредит оплачиваем, вот согласно закона, надо ли его оплачивать, до вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вам точно известно что будете вступать в наследство и скорее всего оно достанется вам, а у мамы имеется недвижимость и иное имущество, стоимостью больше суммы долга, то тогда это будет в плюс. Если же кроме этого долга нет наследственной массы, то нет смысла его платить и вступать в наследство чтобы его погашать.

Но кредит оплачиваем, вот согласно закона, надо ли его оплачивать, до вступления в наследство? [quote][/quote]

Если вы будете вступать в наследство то вы правильно делаете что начали оплачивать этот кредит Не будете оплачивать до момента вступления в наследство-возникнет долг, который потом придется также вам оплачивать.

--- Здравствуйте, во-первых, стоит в банк предоставить копию свидетельства о смерти (заверенную нотариально) и заявление о прекращении начислений по кредитному долгу. Нужно смотреть договор страхования и вообще данную консультацию нужно готовить. А это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.