Могу ли я отказаться от анализа шейки матки при постановке на учет по беременности?

• г. Ульяновск

Собираюсь встать на учет по беременности! Т.к. сейчас живу в деревне, гинеколог только в ЦРБ. Меня местная акушерка записала на прием и сказала, что только с разрешения того гениколога поставит меня на учет! Потому что там мне должны слелать какой-то анализ из шейки матки (я так поняла что-то вроде биопсии) вдруг у меня рак! Но этот анализ может спровоцировать угрозу. Могу ли я отказаться от этого анализа, и не откажут ли мне в ЖК в постановке на учет? (Я лечила эрозию пару лет назад, наблюдалась у доктора и знаю, что у меня сейчас все в порядке)

Ответы на вопрос (2):

Лидия! Очень рекомендую Вам прямо сейчас позвонить на телефон горячей линии Вашей страховой компании (он написан на обороте Вашего полиса) и рассказать про эти самоуправства акушерки.

Вы имеете право в любом случае отказаться от проведения мед. манипуляций, в том числе и биопсии. Поэтому вам не могут отказать в постановке на учет.