Как сохранить автомобиль при разводе и возможность оформления фиктивной купли-продажи

• г. Екатеринбург

Я женат. Машина покупалась в браке. Что я могу сделать для того, что бы оставить её себе? Могу ли я сейчас оформить фиктивную куплю-продажу данного авто на своего знакомого?

Ответы на вопрос (2):

Продать можете, если второй супруг узнает, то он вправе оспорить

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Могу ли я сейчас оформить фиктивную куплю-продажу данного авто на своего знакомого? В принципе можете оформить такой ДКП. Исходя из нижеуказанных положений ст 35 СК РФ супруге трудно будет доказать, что на момент совершения сделки она была не согласна с продажей авто, так как

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов