Можно использовать следующий заголовок - Сотрудница банка отказала в пополнении карты ссылаясь на ФЗ 115, но я не нашла такой статьи. Попадает ли пополнение чужой карты на 10 тыс рублей под исключения в ФЗ?

• г. Москва

Я хотела пополнить карту мужа на сумму 10 000 рублей. Хотя эта карта была у меня на руках, и я готова была предоставить свой паспорт, сотрудница банка отказалась пополнить платежную карту, ссылаясь на ФЗ 115 «О противодействии коррупции». Она сказала, что только владелец карты может пополнять свою карту, о какой именно статьезакона идет речь она сказать не смогла.

В законе я не нашла такой статьи/пункта, подскажите, действительно ли есть статья, которая запрещает пополнять чужую банковскую карту?

Так же в ФЗ 115, статья 7.2 в пункте 12 написано, что «Требования настоящей статьи не распространяются на: 5) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, осуществляемые кредитными организациями на сумму, не превышающую 15 000 рублей».

Попадает ли пополнение чужой банковской карты на 10 тыс под этот пункт?

Ответы на вопрос (1):

Банковская чужая карта не должна была быть у Вас на руках, а вот пополнить ее Вы право имели. Отказ сотрудника неправомерен.