Нпф накопления на карте

• г. Петрозаводск

Как расторгнуть договор с нпф сбербанка, с возвратом накопленных средств на карту или на руки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Расторгнуть договор с любым НПФ Вы можете всего лишь обратившись в Ваш территориальный Пенсионный Фонд РФ, написав заявление о переходе, но накопленные средства нельзя получить и снять до достижения Вами пенсионного возраста.

Согласно нашему законодательству накопительная пенсия для большинства будущих пенсионеров начинает выплачиваться при достижении ими определенного возраста:

женщинам можно выйти на пенсию с 55 лет;

мужчинам – с 60 лет.

Также разрешается выйти на пенсию ранее этого возраста, а пенсионные накопления удастся получить, став пенсионером. Такая процедура предусмотрена для тех, кто имеет право на подобные досрочные льготы – учителя, работники Крайнего Севера, геологи, медработники, железнодорожники и т. д. – ФЗ, закон № 400, статьи № 30 и 32 (от 28.12.13 г.).

Снять пенсионные накопления в других случаях ранее выхода на пенсию нельзя.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Ознакомьтесь с договором, каким образом предусмотрено расторжение договора по инициативе клиента.

Можно, написав заявление о расторжении и отправив его заказным письмом по адресу фонда либо при личной явке в его офис.

С Уважением, Адвокат - Александрова Елена Константиновна.

В первую очередь, необходимо внимательно изучить договор, заключенный с негосударственным ПФ. Если в нем не предусмотрены особые условия для расторжения, то достаточно будет уведомить НПФ о прекращении договорных обязательств. На основании Федерального закона № 75 «О негосударственных пенсионных фондах», утвержденного 07.05.1998 года, менять НПФ можно не чаще раза в год.

Для прекращения договорных отношений с негосударственным пенсионным фондом необходимо написать заявление. В нем должно быть указано, что негосударственному ПФ делать с выкупной суммой, находящейся на вашем личном пенсионном счете. Существует два варианта:

Перевод накоплений в другой негосударственный пенсионный фонд;

Перечисление денежных накоплений на банковский счет.

В заявлении нужно указать данные НПФ или реквизиты банка для перечисления выкупной суммы со всеми внесенными взносами, а также доход, полученный в результате инвестирования за вычетом ранее произведенных выплат. Возврат выкупной суммы должен быть произведен в течение 3 месяцев с даты обращения и подачи заявления, независимо от того, на каком этапе происходит расторжение договора.

При расторжении договора с негосударственным пенсионным фондом клиент несет определенные потери:

Во-первых, прибыль от вложений будет получена за неполный финансовый год.

Во-вторых, с физического лица будет удержан налог с дохода по ставке 13%, полученного от инвестирования пенсионных накоплений. Если выкупная сумма будет переведена в другой негосударственный ПФ, налоги не будут взиматься.

В-третьих, затраты по перечислению денежных средств ложатся на ваши плечи.

Приняв решение о расторжении договора с негосударственным пенсионным фондом, вы должны обратиться с заявлением в ближайший филиал фонда. В заявлении нужно указать данные нового негосударственного ПФ или банковские реквизиты. Расходы, связанные с перечислением накоплений, оплачивает вкладчик. При переводе выкупной суммы на счет в банке, вы должны быть готовы к уплате налога на доход.