Как подать в суд из-за неотданных денег по расписке после двухлетних просрочек - статьи для искового заявления

• г. Краснодар

Такой вопрос, занимала деньги по расписке, должник отдавать не хочет и уже два года просрочки по расписке. Решила подать в суд, на какие статьи опираться в исковом заявлении, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

опираться на договор займа, но возможно что это и не займ - а неосноват. Обогащение поэтому нужно видеть расписку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если устные убеждения вернуть долг не действуют, то следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии).

В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить.

При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего, должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

Возможно, грамотно составленная претензия, содержащая информацию о неблагоприятных последствиях, окажется убедительным и действенным способом заставить должника вернуть долг. А кредитору не придется изучать все тонкости судебных тяжб или прибегать к помощи юристов.

Людмила!

Эти правоотношения, связанные с договором займа, регулируются статьями 807 - 811 Гражданского кодекса РФ.

Но для того чтобы сделать вывод сразу подавать иск в суд или сначала требование о возврате займа заемщику - нужно смотреть расписку.