Возможность подать в суд на дочь должника в случае наследства и отказа отдавать долг - что говорит переписка?

• г. Калуга

Такой вот вопрос, могу ли я подать в суд на дочь должника, те должник умер, а она вступила в наследство и не хочет отдавать долг. Расписки нет, но есть с ней переписка об этом?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Она наследник. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Право такое есть, но могут и отказать. На усмотрение суда. Ст. 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личност

ью кредитора.