Увеличение долга на 900 тысяч за 2 года - что делать, чтобы не потерять квартиру?

• г. Ангарск

Платила банку вовремя 9 месяцев остался долг 90000 тысяч рублей а сейчас долг вырос за 2 года на 900 тысяч незнаю что делать ооо кредит финанс пугают что заберут квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если квартира ваше единственное жилье и не в ипотеке у данного банка, то никто ее не заберет. В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день, Марина!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[i][/i]

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллекторы всех пугают. Это обычный психологический ход, чтобы оказать на вас давление. Коллекторов отправляйте в суд. Вы у них ничего не брали и ничего им не должны, кроме случая с переуступкой долга.

Это пустые угрозы, поэтому не слушайте и не бойтесь их.Начинайте писать заявления в полицию, приставам, центробанк. Никто квартиру не заберет. Ждите суда, где будет установлена сумма задолженности. Которая является слишком завышенной.