Как получить разрешение на временную поездку за границу с маленьким ребенком без согласия отца, проживающего на Украине, при разводе

• г. Москва

В какой огран я могу обратиться, чтобы я могла с маленьким ребёнком пушешествать, поехать летом на отдых например_ за границу. Мы разводимся, он гражданин Украины, ребёнок и я граждане России, он препятствует нашим поездкам, хочет незаконно вывезти Реьенка на Украину и оставить жить с ним. Я сейчас развожусь, но летом планируют с ребёнком поехать на отдых. В Какие инстанции нужно обратиться, чтобы дали разрешение на временную поездку за границу без согласия отца, который живёт на Украине, а сюда ему поставлена департация на 3 года, с ним разводимся через суд, он мне во всем воедит и реьенку тоже. Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Согласно Российскому законодательству из России Вы можете выезжать без согласия отца за границу. Исключение составляют страны Евросоюза которые требуют Согласие отца для получения шенгенской визы.

Милана, вопрос о выезде ребенка за рубеж придется решать в судебном порядке. Однако, если муж не установил запрет на выезд ребенка из РФ через миграционные службы (что вряд ли), Вы можете беспрепятственно выезжать на отдых вместе с ребенком в безвизовые страны. Согласие отца для этого не потребуется. Но для получения визы, например, в страны Шенгена, потребуется либо нотариальное согласие отца на выезд, либо решение суда.

Рассмотрите вариант лишения отца родительских прав, в этом случае согласия не потребуется.

Вам бы его совсем лишить родительских прав, чтобы не препятствовал спокойной жизни. А так, можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий к выезду ребенка на отдых.

Здравствуйте, если отец ребенка не установил запрет на выезд ребенка, то Вам его согласие не надо - если Вы будете выезжать из РФ вместе с ребенком; согласие отца может потребоваться в случае когда это прямо предусмотрено условиями получения визы или въезда в страну, тогда Вам придется обращаться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.