Остановка выплат по кредиту из-за уменьшения зарплаты - банк не подает в суд и долг растет. Что делать?

• г. Себеж

С августа не плачу кредит в Тинькоффф из-за уменьшения зарплаты. Долг с 110 тыс руб вырос до 170 т.р. Просила банк подать в суд, чтобы у меня высчитывали 50% с зарплаты. Банк намеренно не подаёт в суд, а ждёт увеличения моего долга. Законно ли это и что делать? СПАСИБО. Никакого договора с банком не подписывала. Номер договора и карту прислали по почте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавать в суд это право, а не обязанность банка. То, что договор с банком не подписывали ни о чем не говорит, картой то вы пользовались. Смысла им копить проценты нет, т.к. вы имеете полное право в суде просить снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ, а суд как правило снижает, если суммы штрафов заоблачные. Если с момента последнего платежа пройдет 3 года, то можете не платить далее вообще, если они раньше в суд не обратятся, т.к. срок исковой давности для взыскании долга составляет 3 года ст. 196 ГК РФ.