Отказ от платежей по кредиту из-за сокращения доходов - как банк манипулирует долгом и что делать в такой ситуации?

• г. Себеж

С августа не плачу кредит в Тинькоффф из-за уменьшения зарплаты. Долг с 110 тыс руб вырос до 170 т.р. Просила банк подать в суд, чтобы у меня высчитывали 50% с зарплаты. Но они продолжают писать бесполезные сообщения о росте долга. Банк намеренно не подаёт в суд, а ждёт увеличения моего долга. Законно ли это и что делать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Светлана

Да, законно. Это их личное дело, когда обратиться в суд и взыскать долг принудительно. Пока имеют право увеличивать ваш долг

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

К сожалению, это вполне законно. Банк не обязан подавать исковое заявление в суд, это право, но не обязанность истца. Не реагируйте на их сообщения. Суды часто снижают неустойку (пени).

Здравствуйте, Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Только судебное разбирательство с Кредитором по его ИСКУ в таких ситуациях может быть лучшим выходом для заемщика, который не может или не хочет сам возвращать кредит и проценты по нему Кредитору, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста может разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором, а также с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Кредитора в виде повышенных процентов (пени). Возможно также, что юрист поможет найти "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по гражданским делам по искам Кредиторов.

И наконец самое важное для любого Заемщика по кредитному договору.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этих случаях срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в том числе и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Статья 333 ГК - это не "палочка-выручалочка", а лишь возможность с помощью юриста попытаться обратиться к суду с письменным обоснованным Ходатайством об уменьшении только лишь повышенных пени (штрафных процентов).

Кредитор по кредитному договору в случае, если Заемщик не исполняет условия кредитного договора, сам решает когда ему подать иск в суд. Естественно, что Кредитору выгодно не спешить с иском, так как в этом случае растут для Заемщика проценты и штрафные пени.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Это вполне законно, но не стоит переживать. Если банк подаст в суд (а рано или поздно он это сделает), то вы сможете снизить значительно размер пеней и штрафов за просрочку платежей на основании ст.333 ГК РФ. Нужно будет только явиться в суд и сделать соответствующее ходатайство.

Светлана, они пишут сообщения, Вы не отвечайте ни на что. Подать в суд их право, когда они сделают это - вопрос. Больше чем за три года не взыщут. Они об этом знают.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Кстати никакого договора с банком я не подписывала. Банк просто прислал карту и пополнял её.

Здравствуйте, Светлана!

Да, банк вправе не подавать в суд. Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают).