Могу ли я перевести пенсию в РФ, имея РВП и статус участника переселения?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. 1. В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство.

Таким образом, право на получение пенсии в РФ Вы обретете после получения вида на жительство.