Необходимость моего присутствия при возвращении заявления на уплату алиментов и подписание документов

• г. Воронеж

Моя жена подала заявление в суд на уплату алиментов. Теперь она хочет забрать заявление. Когда она будет забирать заявление нужно ли мое присутствие? И нужно ли мне будет где-то поставить свою подпись?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

ваше участие не нужно, никаких документов от вас также не нужно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет не обязательно, если суд примет решение о прекращении судебного разбирательства по поводу назначения алиментных выплат, то вашего участия не потребуется, но возможно вам направят определение о прекращении разбирательства.

Добрый день

вам уже ответили не задавайте многократно один и тот же вопрос

Если исковое заявление уже принято судом к производству, то забрать она не сможет. Суд назначил уже заседание и оповестит о дате заседания. В этом случае ей придется написать отказ от исковых требований. Ваше присутствие не обязательно. Если заявление еще не передано судье, то забрать можно. Пусть узнает в канцелярии суда.

Уважаемая Инна, если подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с супруга, то судья выносит судебный приказ в течение 5 дней со дня поступления заявления и направляет (в идеале) этот судебный приказ по месту жительства должника (Вашего супруга), где Вы и можете отказаться от взыскания алиментов. Присутствие при этом должника не обязательно. Если же Вы подали исковое заявление о взыскании алиментов на себя либо на ребенка в твердой денежной сумме, Вас судья будет вызывать в судебное заседание, где вы можете либо отказаться от иска (но это лучше не делать), либо просто два раза не придти в судебное заседание, в этом случае Ваше исковое заявление останется без рассмотрения.

Если со стороны жены будет отказ от иска, то Ваше присутствие не обязательно. Но возможен и другой вариант, это заключение мирового соглашения в процессе рассмотрения данного иска. Тогда Ваше участие в процессе обязательно.