Как подать на установление отцовства, если известны только имя и номер телефона отца детей - инструкция и необходимые документы

• г. Воронеж

Можно ли подать на установление отцовства, если известны только имя и номер телефона отца детей. Куда обращаться, какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд, по месту регистрации вас и детей. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Добрый день.

Конечно можно подать иск. В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Для подготовки искового заявления Вам необходимо узнать ФИО и место жительство ответчика. Если Вам неизвестно место жительство ответчика, то можно указать последнее известное Вам место жительства ответчика.

Более подробную информацию по вопросу установления отцовства посмотрите по ссылке - Подробнее ➤