Иные выплаты что это.

• г. Симферополь

Сказали на работе, что без инн не выплатят зарплату, правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Перечень документов, которые предъявляются при заключении трудового договора, указан в ст. 65 ТК РФ. Свидетельства о регистрации физического лица в качестве налогоплательщика (о присвоении ИНН) среди них нет.

Так что требовать от Вас ИНН, а тем более отказывать в выплате заработной платы при его отсутствии Вам не имеют права.

В случае отказа в выплате зарплаты обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с законодательством РФ Вам необходимо встать на учет в налоговых органах.

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)