Деление доли сестры, отказавшейся от наследства, между оставшимися наследниками

• г. Челябинск

Нес пятеро наследников, две сестры приняли наследство, два брату отказались в пользу старшей сестры, а еще сестра просто отказалась, как будет делиться доля сестры, которая отказалась между нами вступившими в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Доли оставшихся наследников увеличиваются с учётом пожеланий лиц, отказавшихся от наследства.

Мария, здравствуйте,

Доля наследника, отказавшегося от наследства, будет разделена между наследниками, принявшими наследство, пропорционально их долям.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.