Деление доли сестры, отказавшейся от наследства, между оставшимися наследниками

• г. Челябинск

Нес пятеро наследников, две сестры приняли наследство, два брату отказались в пользу старшей сестры, а еще сестра просто отказалась, как будет делиться доля сестры, которая отказалась между нами вступившими в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Доли оставшихся наследников увеличиваются с учётом пожеланий лиц, отказавшихся от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте,

Доля наследника, отказавшегося от наследства, будет разделена между наследниками, принявшими наследство, пропорционально их долям.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Спросить
Пожаловаться

Была Квартира бабушки у неё трое детей, сын и две дочери, бабушка умирает, сын и одна дочь отказались от наследства в пользу сестры второй, сестра замужем детей нет (которая приняла наследство). Сестра которая приняла наследство умирает и наследство принял ее муж. Сейчас умер и муж, вопрос: могут ли претендовать на наследство сестра и брат жены которые отказались первоначально от наследства?

Четыре наследника по закону (три сестры и брат). Две сетры отказались от наследства в пользу брата. На сегодняшний день брат обратился с иском в суд о разделе наследственного имущества между ним и оставшейся сестрой. Исковые требования заключаются в том, чтобы разделить наследственное имущество так: 3/4 брату, а 1/4 часть сестре. Правомерны ли требования брата? Или наследственное имущество делится между наследниками в равных долях, а именно, независимо от того отказались ли две другие сестры от наследства в пользу брата, имущество должно быть разделено на равные части между оставшимися наследниками?

Как будет делиться наследство, если из наследников есть две племянницы от родных брата и сестры, и двоюродная сестра, которая последнее время ухаживала. Одна из племянниц от наследства отказывается.

Как будет делиться наследство, если из наследников есть две племянницы от родных брата и сестры, и двоюродная сестра, которая последнее время ухаживала.

Мой муж и его две сестры и один брат при приватизации написали откпзные в пользу самой старшей сестры, всего их пятеро. Между собой договорились то после продажи квартиры деньги поделят поровну. Но сейчас когда сделка состоялась, старшая сестра отказалась делиться. Я хотела узнать если все обманутые дольщики напишут заявление в суд, есть ли вшанс признать наториальную отказную едействительной, под влиянием обмана старшей сестры. Заранее спасибо.

У нас умерла мама. Сестра отказалась от доли наследства в мою пользу. Если вдруг объявиться ещё наследник как тогда будут делиться доли между нами.

Вопрос о наследстве. В 1999 г. умерла мама остался дом в селе. Нас было 5 наследников, все отказались от доли в пользу одного брата, и еще на долю сестры как выяснилось было по юридич. Документам (не знаю как) при нашем отказе причитается полдома на тот момент брат не был женат, потом он женился и сейчас брат хочет отдать свою долю нам с братом (у сестры есть уже доля) старший брат умер в 2013 г. Сестра тоже хочет поделить свою долю поровну по честному. Какой документ нужно составить брату и сестре чтоб всем было по ровну, все пенсионеры и только я еще работаю мне 53 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

У мужа два года назад умерла сестра, жила одна, у нее были сестра и два брата. Муж живет в другом поселке. Осталась квартира, племянница у старшей сестры и брата взяла заявление на отказ от наследства, заверив третьего брата что вступив в наследство подарит сестре и брату вознагрождение, но обманула заручившись откащом двух сестры и брата не сообщив натариусу о существовании третьего брата наследника вступила в наслелство и скрыла Ущнали через два года Как быть?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение