Влияет ли наследство двух домов в Подмосковье на возможность заключения со мной договора социального найма, живущего семьей в муниципальной квартире?

• г. Москва

Я проживаю вместе с семьёй в муниципальной квартире. В связи с утерей ордера, хочу через суд заключить договор социального найма. В квартире прописан муж и два сына. Но на меня оформлены два дома в Подмосковье переданы по наследству после смерти бабушки. Могут ли на этом основании не заключить со мной договор социального найма? Младшему ребёнку 13 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наличие в собственности другой недвижимости, не является основанием для отказа в признании права пользования на жилое помещение. Сначала нужно письменно обратиться с заявлением о заключении договора социального найма. Если откажут, то тогда уже обращаться в суд с иском.

Могут ли на этом основании не заключить со мной договор социального найма?

С Вами не заключат договор соцнайма по другому основанию. У Вас нет прав на эту квартиру, если Вы в ней не зарегистрированы. Договор соцнайма может быть заключен с нанимателем квартиры - с одним из зарегистрированных в квартире граждан.

Наличие иной недвижимости никак на эти права не влияет, но если Вы не прописаны в квартире, то договор соцнайма с Вами не заключат.