Время, необходимое для снятия справки об отсутствии судимости после штрафа?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад была судимость, по которой я заплатил штраф. Судимость снята. Скажите, сколько должно пройти времени, что бы справка об отстутст. Судимости была чистой? Или это теперь навечно?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы были осуждены обвинительным приговором суда, то информация о факте привлечения Вас к уголовной ответственности останется в базе ИЦ МВД навсегда. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп. Поэтому, юридически Вы не судимы (поскольку Ваша судимость давно погашена), однако информация о факте Вашей судимости (не о судимости, а о факте) - увы, будет висеть постоянно.