Скажите может ли суд при разводе отказать в примирении и развести на первом заседании?

• г. Воронеж

Скажите может ли суд при разводе отказать в примирении и развести на первом заседании?

Ответы на вопрос (4):

Может, если нет несовершеннолетних детей и одна из сторон заявит, что он или она не живет с супругом более полугода, у него другая семья и хозяйство не ведется общее. Тогда - может. То есть нет оснований для примирения сторон.

Доброго времени суток.

Ирина Геннадьевна, как правило первое предварительное слушание, на нем не могут вынести решение о разводе.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте.

Если один из супругов против развода то суд даёт время на примирение

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 22 СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Добрый вечер! Да, такое возможно, если оба супруга настаивают на расторжении брака. Но бывают случаи, когда судьи по собственной инициативе предоставляют срок на примирение, например, при наличии малолетних детей. Но если один из супругов не согласен, то на расторжения брака сразу не рассчитывайте.