Возможность занятия должности продавца-кассира с эпилепсией - ответственность работодателя и возможные меры

• г. Санкт-Петербург

Может ли сотрудник с эпилепсией занимать должность продавца-кассира в магазине детской одежды?

Неделю назад устроилась в магазин детской одежды на должность управляющей магазина. После трех дней моей работы одна из сотрудниц (продавец кассир) пришла на работу и упала в эпилептическом припадке в торговом зале. В результате падения ударилась об оборудование, рассекла лоб и ушибла лицо, на данный момент находится на больничном. Факт болезни скрыла (никто из сотрудников не знал о ее болезни). Сотрудница просит не увольнять ее, т.к. у нее мать инвалид и она содержит семью, не может потерять доход, т.к. с таким заболеванием устроиться крайне сложно. Здесь работает полгода, приступов никто не видел. На данный момент остро стоит вопрос оставлять ее на работе или нет. Может ли сотрудник с эпилепсией занимать должность продавца-кассира в магазине детской одежды? Какую ответственность несет работодатель, если она останется на работе? На каком основании ее можно уволить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина

Чтобы подобного не происходило и себя обезопасить, нужно, прежде сем брать на работу, заставлять работников проходить медосмотр

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В организации я работаю неделю, а сотрудник полгода, приходится разбираться за предыдущего управляющего, который нанял ее на работу, , мне важно понять, что делать сейчас.

Здравствуйте. И Вас - понять можно. И - сотрудницу жалко. Им-то тоже надо как-то жить.

Ответить на вопрос - может она занимать эту должность или нет - должны медики, а не юристы. Уволить её можете, если врачи запретят ей такую работу.

Больше посоветовать ничего не могу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.