Как решить споры с родственниками о правах на жилье - допустимость проживания мужей дочерей без прописки и требования дочерей относительно законного мужа

• г. Екатеринбург

Тяжелым честным трудом я заработала и получила эту 4 комнатную квартиру (ордер выписан на меня и туда вписаны 2 дочери и сын-когда они были маленькие). Квартира не приватизирована. Я считаю эту квартиру моей, поскольку ордер на меня и поскольку даже через суд никто не может меня заставить приватизировать. Я с моим законным мужем, но не прописанным у меня, занимаю 2 смежные комнаты. И мои уже взрослые дочери со своими детьми и мужьями (не прописанные у меня) занимают 2 другие комнаты. Сын живет в другой квартире со своей женой. Мои доченьки и их мужья постоянно много лет меня в моем доме оскорбляют, унижают, угрожают, требуют приватизировать и отдать им якобы их доли. На работе мне юристы объяснили, что с того момента, когда моим детям исполнилось 18 лет я перестала быть обязанной им в чем либо. Так ли это? Мой нынешний муж, когда увидел такое ко мне отношение моих детей и их мужей посоветовал не терпеть всю эту грязь и обратиться в милицию. За последние годы заявлений в милицию более 10,но там считают все это допустимым, уголовных дел не заводят и даже не штрафуют не смотря на доказательства с моей стороны: Фотографии пакостей, Диктофонные записи оскорблений и унижений, показания свидетелей. Юристы посоветовали мне обратиться в суд за защитой и я собираюсь через суд выписать и выселить их всех за такое поведение, но перед этим я хотела бы узнать: Имеют ли право мужья моих дочерей не прописанные но живущие в моем доме находиться здесь без моего разрешения и согласия? И второе: Имеют ли право мои дочери требовать и приказывать мне, чтобы мой законный муж не жил со мной в моем доме? Очень прошу ответить и если можно с указанием статей и законов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля!

Я понимаю, что квартира была получена именно Вами, однако в соответствии с законодательством Вы и зарегистрированные и проживающие в квартире дочери имеют с Вами равные права по пользованию данной квартирой.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Что касается того, имеют ли дочери указывать Вам, чтобы Ваш муж не проживал в данной квартире, то и в этом случае Вы и дочери имеете равные права. Дочери могут требовать выселения Вашего мужа, т.к. они не давали согласия на его вселение, а Вы - имеете право требовать выселения мужей дочерей, т.к. Вы не давали согласия на их вселение. Это закреплено в ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи".

К сожалению, выселить дочерей, т.е. - признать их утратившими право пользования жилым помещением Вы не сможете, т.к. для этого не имеется ни малейших оснований.

С уважением, Дмитрий Константинович.