Я женщина. Мой морской стаж 8 лет. Могу ли я уйти на пенсию в 51 год?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь с документами в ПФ по месту жительства.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;