Права и обязанности проверяющего Энергосбыта при проверке показаний счётчика в частном доме - регламентирующий документ и требования

• г. Якутск

Мы проживаем в частном доме.

Проконсультируйте, пожалуйста, как часто проверяющий "Энергосбыта" имеет право требовать впустить его в дом, чтобы проверить показания счётчика?

Если нас нет дома, то требуют сфотографировать показание счётчика и отправить фото по ватсапу, и потом ещё сфотографировать квитанцию об оплате и также отправить по ватсапу!

Со слов проверяющего снимать контрольные показания счётчика они должны ежемесячно!

Пожалуйста дайте ссылки на регламентирующий документ!

С уважением, Яна Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вашего вопроса, не вижу ничего противоправного в действиях сотрудников энергосбытовая. По закону мы обязаны ежемесячно отправлять показания и оплачивать электроснабжение.