Права и обязанности при подаче показаний счетчика воды в частном доме - что говорит договор и как часто осуществляется их проверка ЖКХ

• г. Правдинск

Обязан ли я подавать показания счетчика воды если я проживаю в частном доме и в договоре предоставление показаний прописано в моих правах? Как часто ЖКХ обязано проверять счетчики воды? Должно ли в договоре оговорено как подавать показания счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман Алексеевич!

Передача показаний необходима для расчета размера оплаты на следующий месяц. Если показания не будут переданы то начисление произойдет исходя из нормативов потребления

Спросить
Пожаловаться

На многоквартирный дом установлен общедомовой счётчик на воду. По своиму техническому исполнению, на этом счётчике отсутсвует возможность смотреть показания. Приходит работник ЖКХ и с помощью флешки снимает эти показания на флешку. Возможности посмотреть, что за показания со счётчика снял работник ЖКХ, нет.

Правомерно ли устанавливать подобные счётчики (на которых нет видимых показаний) на общедомовые нужды многоквартирного дома.

У меня в квартире установлен счётчик на холодную воду, поверен до 12.2025. В квартире я не проживаю, водой не пользуюсь. В этом месяце в квитанции водоканал убрал графу оплаты по счетчику. Оператор в колл-центре сказала, что показания счётчика не передавались 3 месяца, поэтому они теперь будут начислять потребление воды по нормативу, а я обязана вызывать контролера для снятия показаний счётчика. Законны ли эти требования? Ведь в постановлении правительства РФ о предоставлении ком. услуг в части, касающейся приборов учёта,сказано, что проверка прибора учета производится в случае, если абонент не передавал показания счётчика полгода. На данный момент показания в водоканал переданы, но они настаивают на вызове контролера для снятия контрольных показаний счётчика. Обязана ли я по закону вызывать контролера?

Являюсь собственником квартиры в 4 хквартирном доме в Вологодской области, там никто не прописан и не проживает. Я прописана и проживаю в СПб. Обязана ли я платить за общедомовое электричество, если счётчики у собственников в квартире, а общедомовой и счётчик на коридорное помещение в коридоре. Разницу показаний делят на все квартиры, но при этом не снимаются показания коридорного счётчика.

Благодарю.

У нас сельское товарищество собственников жилья состоящее из 22-х отдельных домостроений. В общей собственности есть электроподстанция, трубопровод холодной воды, установлен общий счетчик холодной воды, заключен договор о водоснабжении с сельским Водоканалом. В каждом домостроении установлены собственные счетчики. По мере потребления воды один раз в месяц мы снимаем показания общего счетчика воды, затем собираем показания отдельных счетчиков, суммируем их и анализируем соответствие показания общего счетчика с суммой показаний отдельных счетчиков. Показания должны совпадать. Но показания как правило не совпадают в сторону уменьшения суммы показаний отдельны счетчика, а это потери в сети или кто то подворовывает. В любом случае платить водоснабжающей организации по общему счетчику. А потери возмещать за счет общих средств ТСЖ. И вот здесь еще появляется чл. член ТСЖ, который не платит за воду около двух лет. Вопрос как поступить не нарушая закон с таким потребителем?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Дело в том, что у нас стоит счётчик для воды. Каждый месяц я даю показания потребляемой воды. Но последние два месяца., приходит оплата за воду не по моим показаниям. В управляющей компании говорят, что поставили общий домовой счётчик. Значит у тех у кого нет счётчика с них берут по нормативам. А излишки потребляемой воды по общему счётчику списывают с тех у кого индивидуальные счётчики. Я считаю, что это не правомерно, для чего же мы тогда ставили счётчики? Стоит ли подавать на них с суд?

Срок действия счетчика воды закончился 30.06.2021. Я передавала показания наобум (не по счетчику). Поверку делать не стала, а 01.08.2021 просто установила новый счетчик. При снятии старого обнаружилась разница в показаниях (передала лишние) . Обязаны ли мне пересчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год не подавала показания счетчика холодной и горячей воды, платила по нормативам. Мне поменяли счетчики на новые так как старые были не рабочие. Принесла акт в бухгалтерию ЖЭУ. Мне там насчитали огромную сумму моего долга за год по показаниям сломанного счетчика. Они от показаний сломано счетчика минусовали цифры показания счетчика прошлого года. Я объяснила что счетчик не работает в акте записано, мне сказали докажите, проведите экспертизу счетчика. Хотя их техник писал акт. Могу ли я тогда просить чтоб мне не делали перерасчет. Или я обязана платить дважды.

У меня стоит счётчик на газ. Сначала передавала показания согласно счётчику, но из-за того, что не удобно поставлен счётчик, стала передавать показания ежемесячно добавляя несколько кубов. Перед тех обслуживанием всегда сверяла показания и всё оплачивала по счётчику. Перед очередным техобслуживанием в апреле обнаружила, что табло счётчика не горит. Вызвала мастера с сервиса, он заменил батарейку (это было платно, хотя счётчик на гарантии) и составил акт. На счётчике были показания 570. Я оплачивала квитанции по апрель с последними показаниями 645. в апреле мне принесли квитанцию и начали насчитывать от показаний 570. На сегодняшний день показания 609. Имеют ли право начислять с показаний 570 или должны будут начислять с 645?

В 2013 году установили счетчики на воду и газ, показания не подавали до декабря 2014 года. Платили по тарифу. В декабре подали показания счетчика и начислили коммуналку по счетчику. Обязана ли коммунальная служба сделать перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение